КОРЗИНА

Товаров1
Сумма

Как найти корень проблемы. Психотравма и ложные воспоминания.

28 февраля 2012 00:00

Бывает приходит Клиент, который у кого только не был, а в результате только ослабили симптоматику. Начинаем копать и выходим на ядро, прорабатываем и его отпускает. И он меня спрашивает: 

- Владимир, а почему до этого не могли найти?

Вопрос для меня самого меня долгое время загадкой. Понятно что часть специалистов работают чисто с симптомами, но часть-то каузальной направленности, почему у них-то не получалось. Или второй вариант, начинаешь работать и понимаешь, что вместо причин человек выдает вымышленные сюжеты. И надо делать стоп, потому что работать с ними тоже можно, но лучше сразу к ядру.

Так вот. Снизошло на меня озарение буквально недавно. Когда, я проанализировал, что НИ ОДНА из причин с которой Клиент обращался ко мне, в итоге не подтвердилась. То есть, звонит мне человек и говорит:

 - Я точно знаю, что боюсь знакомиться с девушками потому что меня в детстве отругала соседка. Прямо 100% уверен.

Начинаем копать и в итоге конечно причина была в другом.

Итак, эттеншен!

На практике я выяснил, что дойти до ядра самостоятельно практически невозможно. Ни одно из психотраматических воспоминаний клиентов с которыми они обратились, на практике не оказалось первопричиной проблемы. Следствием – да, но первопричина всегда была амнезирована. Критерием подлинности являлось решение проблемы. То есть, клиент обратился с острым страхом и собственной версией, мы ее проработали – страх остался. Далее по моей методике вышли на амнезированное ядро, проработали и  страх пропал.

Поскольку ряд клиентов до этого работал с другими терапевтами (в том числе каузальной направленности, которые также искали, но не находили подлинной причины ) и проблема не решалась, я делаю следующие выводы.

Соотношение ложных воспоминаний к реальной психотравматике при регрессии у Клиента зависит от:

1. Личности и навыков гиптотерапевта

2. Уровня раппорта

3. Глубины транса.

Кому-то Клиент будет выдавать конфабуляции, с кем-то идти на работу над психотравматикой.

Конфабуляции - это внутренняя защита от нежелания(неготовности) сотрудничать с терапевтом. Там, где Клиент не доверяет или с кем не готов к работе будет выдавать вымышленные воспоминания либо не относящиеся к проблеме.

P.S. Я перелопатил по ложным воспоминаниям достаточно всего, в том числе последние исследования наших зарубежных коллег. Везде есть инфа, что да, вспоминают то реальное событие, то какаю-то муть, но нигде не сказано почему и от чего зависит.

Это реальный прорыв, для тех кто мне писал, что вспоминается какая-то муть и ничего по делу, поэтому с чем работать непонятно.
В частности мне теперь понятно, что делать, если не идет работа вглубь