КОРЗИНА

Товаров1
Сумма

Работа на уровне нейронов

12 апреля 2012 00:00

Совсем простое интро:
В детстве мальчик взял в руки фломастер и нарисовал классную картину на первой попавшейся картонке. Картонка оказалась папиным паспортом. Пришел папа и дал ребенку подзатыльник, заодно обьяснив ему что он плохой и поставив в угол.

В момент когда мальчик  рисовал, то чувствовал удовольствие, когда били страх, когда ругали вину.

Это совсем линейный пример на нем просто понятнее будет.

Итак, сформировалась реакция на ситуацию и действия и негативное самоопределение "я плохой".

Теперь экшен: Ребенок прожил 20 лет, словил проблему со страхом общественного осуждения и обратился к специалисту.

Что бы я делал раньше - разрешал ситуацию, выпускал негативный заряд  и в настоящем  проблема решалась, человек оставался доволен.

Что я начал делать сейчас - еще до момента психотравмы (эпизод с отцом) находить момент, в котором закладывалась первичная чувствительность (часто перинатальный) и в нем менять тип реагирования с дискомфорта на удовольствие.

Здесь чтобы было понятно: два ребенка попали в одинаковую проблему, один улыбнулся и пошел дальше, для второго стало проблемой на всю жизнь.



То есть понятно, что важна не ситуация, а ее восприятие индивидом. Так вот только мы сами (не без помощи окружения) определяем смеятся нам или плакать или ровно отнестись к тому,  когда на нас например показывают пальцем. Относя это, например, к осуждению или похвале.


          Что сейчас чувствует кошка?         Откуда ты это знаешь?

А дальше все просто и не очень. В момент создания первичной чувствительности мы создаем новую нейронную связку "старый тригер проблемы = позитивное подкрепление (например похвала)"  и связываем все последующие тригеры с данной категорией. Теперь когда показывают пальцем это значит что хвалят.

Такая работа возможна, только если есть выход на ядро, так как в противном случае будет конфликт с более ранней реакцией.



Продолжаю экспериментировать.