КОРЗИНА

Товаров1
Сумма

Соматическая регрессия. Освобождение тела.

8 мая 2012 00:00

Клиент по моей просьба описал свои ощущения от работы с зажимами.
Тем кто более-менее в теме, станут ясны некоторые моменты. Публикую "as is" :



"В процессе дальнейшей работы мы-таки дошли до проработки межличностной коммуникации.

Перед этим не получалось заняться этой проблемой, т.к. было много негативного заряда, в основном плача и обиды, что меня не любит мама, ощущение покинутости, ненужности и тому подобное. Проработали это. Сняли очень много подавленных эмоций, которые в последнее время как-то фоном все время были постоянно.

Было много инсайтов после проработки касательно себя, знакомых и ситуаций.

Например, ощущение нелюбви мамы(вернее, моего восприятия этого) ко мне влияло на взаимоотношения с девушками. Было подсознательное желание как-то дополучить эту материнскую любовь от девушек… После проработки начал замечать это же среди своих знакомых, что они тоже варятся в этих подсознательных тенденциях и не счастливы в отношениях. А у кого этого нет - у них все в порядке.

В предпоследний раз прорабатывали эпизод взаимодействия с др. людьми и как меня при этом сжимало внутри(жар, тремор и сердцебиение)

Вышли сначала на бабушку с ее чрезмерной заботой обо мне - не давала мне гулять где хочу, все время за мной следила и ограничивала свободу. Мне это очень не нравилось и я подавлял свой гнев на нее. Володя сказал чтоб я выразил свой гнев. И я начал ее посылать нах, кричать чтоб она от меня отстала, бить ее. Угрожать, что скажу маме и тд… Бабушка образно предстала в виде липучки которая если до нее дотронуться то уже не отлипнет. Гнев выразил телом и пришло какое-то облегчение и радость, что я смог себя выразить и не подавлять.

Именно выразить себя в этом мире, именно так как я хочу. Далее нырнули в еще более раннее воспоминание - я в плате, 2-3 года, или раньше, закутан в пеленки, никак не пошевелиться, рядом дети такие же запеленованые. Мне это очень не нравится, что я не могу двигаться и оч. хочется какой-то свободы. Опять разрешил себе выразить себя. И начал рвать пеленки, крушить все и проявлять свое недовольство очень неистово…
Именно разрешил себе как-то проявить себя в этом мире согласно со своими желаниями так как я хочу. Постепенно все это разрешили.

Уже когда уходил, сказал Володе, что этот раз был какой-то другой. До этого мы работали с материалом, который был на поверхности и сам просился чтоб его обработали. А в этот раз мы затронули, что-то фундаментальное. Тогда сразу не мог это как-то выразить словами. Когда домой ехал перед глазами все стояла та ситуация как я проявляю себя в этой палате, рву пеленки и высвобождаюсь.

Я понял, что я получил – это состояние первой победы, а точнее - состояние когда ты проявляешь себя в мире согласно своим желаниям не заботясь ни о чем. Трудно как-то точно передать словами… Но это нечто фундаментальное…в основе личности. Когда ты двигаешься исходя из своих внутренних побуждений. Я еще подумал: это должен получить каждый мужчина… Чем то похоже, когда ты после спарринга выходишь и весь адреналин уже вышел и тело уже расслабленно и сам ты открыт. Но вот это ощущение еще глубже, как-то основательнее…

Это состояние еще дня 2 интегрировалось во мне и была какая-то радость и ощущение свободы. Очень рад, что получилось так поработать в этот раз.

Самое главное, наверное, это уверенность какая-то появилась. Когда я сказал в процессе сеанса бабушке "нет" и позволил себе сопротивляться. И эта уверенность как-то перенеслась в меня настоящего. И сейчас она как-то встроилась в меня...Рад этому...

Стал более открыт на людях, меньше зажиматься, увеличилась внутренняя радость, игривость.

В след раз прорабатывали зажим по левой стороне лица, руке и ноги. В последнее время он стал еще сильнее меня беспокоить вплоть до боли в левом виске в напряженных ситуациях.

Образно зажим предстал в виде проволоки которая проходит через все тело слева. Нашли центр зажима рядом с сердцем, вошли в него. Ситуация – я в люльке, рядом бабушка, не обращает на меня внимание, чувствую одиночество и ненужность. Выражаю свои эмоции – бью ее, гневаюсь, ругаюсь на нее. Потом в ходе проработке оказалось, что ей просто не хватает внимания со стороны своего сына, моего папы и она чувствует свою покинутость и ненужность. Сразу появляется понимание всей ситуации, что ей не хватает любви, внимания… Обнимаю ее… Ситуация естественным образом разрешается…

Смотрим, что с зажимом – он видоизменился, ушел с ноги и теперь в основном на лице слева. Опять находим ситуацию. Иду в школу, пристают какие-то пацаны… Выражаю свой гнев, бью их , выражаю все телом… По ощущению - довольно долго…. Не понимаю, как можно так просто приставать.. По ходу выясняется, что им просто прикольно этим заниматься. Происходит понимание, что они в этом находят. Смех над ситуацией.:)… Радость…

Смотрим, что с зажимом. Опять ныряем… Играю в песочнице. Подходят парни и стебуться… Не понимание как так можно… Откуда у них столько злобы? Выражаю свой гнев телом, дерусь… Выясняется, что им просто не хватает любви – они по большей части из неблагополучных семей. Происходит какое-то переосмысление. Сострадание к ним. После этого ситуация сама по себе разрешается…

Зажим остается по большей части на лице. Работаем с ним… Ситуаций, вроде, не помню. Только работа с образами в зажиме. В виде осьминога, черного угля и т.д. Выражаю телом(сжимает плечи, кулаки, хочется бить), криком, стоном и т.д.

В конце физически довольно устал, т.к. много пришлось драться в ситуациях, выражать гнев…

После работы ощущение легкости в теле, игривости… Как будто что-то отвалилось не нужное…

Много радости, открытости, которая просто идет изнутри естественно...

Зажим слева существенно разрешился, но еще есть.

Спасибо, Володя!"

Пожалуйста, Александр!
Всем отличных праздников.